当前位置 : 首页 > 机构职能 > 领导简介 > 详情

郭玉芬

发布时间:2017-08-17 10:17:00 来源:信息中心 访问量:

郭玉芬,女,汉族,1962年1月生,甘肃武威人,1983年7月参加工作,1989年10月加入中国民主同盟,1992年7月加入中国共产党,博士研究生学历,中国人民解放军总医院军医进修学院耳鼻咽喉专业,主任医师、教授,博士生导师。

1978.09-1983.07  兰州医学院医疗系学习;

1983.07-1996.05  兰州医学院第二医院耳鼻咽喉科工作(期间:1992.09-1995.06北京医科大学耳鼻咽喉科专业学习,获得医学硕士) ;

1996.05-1997.08  兰州医学院第二医院耳鼻咽喉科副主任、副教授;

1997.08-2004.03  兰州医学院第二医院耳鼻咽喉科主任、主任医师、教授(期间:1998.09-2001.06 在解放军总医院耳鼻咽喉科学习,获得医学博士学位; 2002.09-2003.03在英国伍斯特大学公共管理及医院管理专业学习);

2004.03-2004.11  兰州医学院第二医院副院长、党委委员;

2004.11-2007.06  兰州大学第二医院副院长、党委委员;

2007.06-2008.03  兰州大学第二医院副院长、党委委员,民盟甘肃省副主委(兼) (期间:2007.07-2007.09在清华大学和美国哈佛大学参加卫生部安排的高级管理培训班);

2008.03-2013.03  省卫生厅副厅长,民盟甘肃省副主委(兼)(期间: 2012.03-07在中央党校第32期中青一班学习);

2013.03-2013.12  省卫生厅副厅长,民盟甘肃省副主委(兼)、省科协副主席(兼);

2013.12-2015.05  省卫生计生委副主任,民盟甘肃省副主委(兼)、省科协副主席(兼);

2015.05-2016.02  省卫生计生委副主任(正厅级), 省医改办主任,民盟甘肃省副主委(兼)、省科协副主席(兼);

2016.02-2017.04  省卫生计生委副主任(正厅级),省医改办主任, 民盟甘肃省副主委(兼)、省科协副主席(兼)、省红十字会副会长(兼);

2017.04-        省卫生计生委主任,省医改办主任,省科协副主席(兼)、省红十字会副会长(兼);

                第十届、十一届、十二届全国人大代表。

 
分享: