您现在所在的位置: 首页> 领导信箱 >详情
领导信箱
信件编号346
信件类型 投诉
信件标题医院等级证明上只写了医保定点没有标明新农合定点
信件内容你好,我婆婆在2016年8月初查出乳腺癌,在中国医学科学院肿瘤医院进行治疗,目前完成8次化疗和一次手术。2016年年底把5次化疗和一次手术的药费单子拿到兰州新区的新农合办公室报销,目前报销完的药费已经到位。现在把余下的三次化疗和一次检查的药费拿回去进行报销。但是当地的新农合说医院等级证明不合格,上面只标明医保定点单位,而没有新农合定点单位,说这是今年的新规定。但是肿瘤医院的医保科说等级证明就是这样的,我们是面对全国的,不是面对某个地方的,是制式的,固定格式。我想咨询一下,我们去年已经报销一部分了,电脑上肯定有档案了,为什么今年就不行了,而且我们是在同一家医院看的病。难道医院等级证明上只写了医保定点单位,没有标明新农合定点,新农合就不能报销了吗。乳腺癌花费巨大,现在已经是负债累累,就因为这个原因,余下的好几万药费我们就报销不了了吗?
来信时间2017-03-29 00:00:00.0
回复内容 朱颖娜你好: 关于你咨询“新农合定点相关问题” 的网络留言收悉。现将办理结果答复如下: 经兰州新区社会保障局与中国医学科学院肿瘤医院电话联系复核,曹菊花是该院住院患者,确认该医院是新农合定点医疗机构后,已于2017年3月27日准予报销,其家属也已在所属地秦川中心卫生院办理了报销手续。 甘肃省卫生和计划生育委员会 2017年4月19日
回复人 政法处
回复时间 2017-04-19 00:00:00.0