您现在所在的位置: 首页> 领导信箱 >详情
领导信箱
信件编号1710046549
信件类型 投诉
信件标题二胎准生证办理
信件内容你好,我是定西临洮的,我2014年生了第一个孩子,今年想生第二个孩子,现在已经怀孕4个月,于是到乡镇上去办理准生证,可乡镇上的工作人员却说我们没有做孕前检查不给我们办理。我想问问,甘肃省是不是规定,不做孕前检查就不准生二孩,不予办理准生证?还是说我们定西临洮有这样的规定?到底我该如何办理二孩准生证?谢谢!
来信时间2017-10-04 23:34:59.0
回复内容 网民同志: 
您在政务服务网填写的标题为“二胎准生证办理”留言收悉,现就您所咨询的问题答复如下: 
按照《甘肃省人口与计划生育条例》、《甘肃省全面两孩政策实施细则》等有关规定,我省公民生育第一个、第二个孩子已取消申请和审批程序,须办理生育登记。夫妻可通过现场和网上两种方式办理生育登记,免费领取生育登记服务证。现场办理时,由夫妻双方到一方户籍地或居住地乡(镇)、街道卫生计生部门进行登记,并提供双方身份证、结婚证、户口本原件及复印件,填写生育登记表,提交夫妻双方近期2寸合影照片1张。 
网上办理可登陆甘肃省卫生计生委网站(http://www.gsws.gov.cn),点击政务服务板块--业务系统栏目--甘肃省生育登记系统项目,便可依照系统提示进行网上生育登记。

                                                                                                 甘肃省卫生计生委政法处
                                                                                                          2017年10月4日
回复人 zhengfachu
回复时间 2018-04-18 06:24:52.0