您现在所在的位置: 首页> 领导信箱 >详情
领导信箱
信件编号1710295362
信件类型 咨询
信件标题互相推诿,我的准生证到底应该在哪里办理?
信件内容尊敬的领导:  您好,我叫王艳红,是甘肃省成县二郎乡非农户籍,于2012年嫁入城关镇西关村,丈夫系农业户口,期间生有一女,现已五岁有余,二胎政策放开之后,打算要第二个子女,现已怀孕三月有余,在办理准生证的过程中可以说是一波三折,至今未成功办理,我先是前往二郎乡办理相关手续,但二郎计生站工作人员说,我已嫁入城关镇,是给城关镇户籍的人生育子女,应该在城关镇办理准生证,之后我又前往城关镇西关村,村干部说西关村的计生专干请产假着哩无人办理,说我是非农户口,应该去北街居委办理,接着我又去了北街居委,工作人员说我不在他们的管辖范围内,让去西关村办理,于是我又去了趟西关村,还是询问无果,之后我接着去城关镇计生站询问,工作人员说西关村的计生专干请产假着哩没人管,我说她请的产假又不是一两天假肯定有人接手工作,不可能让办事的人等她请完产假回来再办吧!又有相关人员说要不让我去西关村开个证明以后填个相关的表就可以办理了,于是我又跑到西关村开了个证明,再次拿到城关镇计生站,那些工作人员又说什么两半户呀,什么不在一个系统呀,反正各种推脱各种不能办理,省卫计委明确规定:“在我省网上生育登记的对象具体为:双方或一方户籍在我省行政区域内,准备生育第一个、第二个子女的夫妻或一方未生育过子女的再婚夫妻准备生育的;跨省流入我省准备生育第一个、第二个子女的流动人口夫妻。已婚育龄夫妻原则上应在生育前进行生育登记;生育前未及时登记的,可在生育后1个月内补登”。.我就想不通了,准生证不是夫妻双方户籍所在地都可以办理的嘛,怎么到处都在推诿,现在二胎都放开了,办个准生证咋就这么难呢?到底应该去哪里办理?
来信时间2017-10-29 09:32:54.0
回复内容 网民同志: 
    您在政务服务网填写的标题为“互相推诿,我的准生证到底应该在哪里办理?”留言收悉,现就您所咨询的问题答复如下: 
    按照《甘肃省人口与计划生育条例》、《甘肃省全面两孩政策实施细则》等有关规定,我省公民生育第一个、第二个孩子已取消申请和审批程序,须办理生育登记。夫妻可通过现场和网上两种方式办理生育登记,免费领取生育登记服务证。现场办理时,由夫妻双方到一方户籍地或居住地乡(镇)、街道卫生计生部门进行登记,并提供双方身份证、结婚证、户口本原件及复印件,填写生育登记表,提交夫妻双方近期2寸合影照片1张。 
网上办理可登陆甘肃省卫生计生委网站(http://www.gsws.gov.cn),点击政务服务板块--业务系统栏目--甘肃省生育登记系统项目,便可依照系统提示进行网上生育登记。

                                                                                                 甘肃省卫生计生委政法处
                                                                                                          2017年10月29日
回复人 zhengfachu
回复时间 2018-04-18 06:26:24.0