您现在所在的位置: 首页> 领导信箱 >详情
领导信箱
信件编号1802111827
信件类型 咨询
信件标题你们网站管理一天是不是打打牌喝喝茶等下班
信件内容生育登记去街道让回家自己登记  回家网站打不开  政府给指条明路可以吗  ?(注:去街道也进不去网站)
来信时间2018-02-11 20:40:21.0
回复内容 网民同志:
       您在政务服务网填写的标题为“准生证网上怎么申请”留言收悉,现就您所咨询的问题答复如下:
       按照《甘肃省人口与计划生育条例》、《甘肃省全面两孩政策实施细则》等有关规定,我省公民生育第一个、第二个孩子已取消申请和审批程序,须办理生育登记。夫妻可通过现场和网上两种方式办理生育登记,免费领取生育登记服务证。现场办理时,由夫妻双方到一方户籍地或居住地乡(镇)、街道卫生计生部门进行登记,并提供双方身份证、结婚证、户口本原件及复印件,填写生育登记表,提交夫妻双方近期2寸合影照片1张。
       网上办理可登陆甘肃省卫生计生委网站(http://www.gsws.gov.cn),点击政务服务板块--业务系统栏目--甘肃省生育登记系统项目,便可依照系统提示进行网上生育登记。
回复人 zhengfachu
回复时间 2018-02-23 13:08:51.0